VALET ET TESİSLERİ
  • story 1

  • story 2

  • story 3

Мясоперерабатывающий комбинат «PaschaGroup» Val-Et основан в 2014 году в Серике/Анталии инвесторами из Украины. Мясоперерабатывающий комбинат «PaschaGroup» Val-Et основан в 2014 году в Серике/Анталии инвесторами из Украины.

Предприятие оснащено самым современным и высокотехнологичным оборудованием. Мы регулярно оптимизируем технологическую базу для производства все более широкого и разнообразного ассортимента продукции. Современное оборудование обеспечивает производство продукции европейского уровня качества. На сегодняшний день комбинат выпускает более 70 наименований колбасных изделий и мясных деликатесов под торговой маркой Val-Et . Вся продукция высшего качества и соответствует всем критериям качества и нормам Халяль. Комбинат оснащен современным оборудованием, производство осуществляется согласно Турецким и европейским стандартам, производство ведется под наблюдением ветеринаров, соблюдаются все санитарные нормы и правила. Сочетание опыта производства, передовых технологий и квалифицированного персонала позволяют компании Pascha-Group производить разнообразную и неизменно качественную продукцию.

Valet Et Entegre Tesisi: Doğadan Sofraya Taşınan Özel Tatların Bulaşma Noktası

VALET ürünleri, lif ve yağ dokusu dengeli en ideal etlerin seçiminden, dinlendirme, parçalam, işleme, ambalaj, nakliye ve satışına kadar her aşaması. Güvenli soğuk zinzir ağı ve maksimum hijyenik koşullar altında tüketici ile buluşmaktadır. Ukrayna yatırımcılar tarafından ‘Türkiye’de bir Türk Markası’ hedefi ile oluşturulan VALET Kuruluşundan kısa süre içinde ürün kalitesi ile yüksek müşteri memnuyetine ulaşmış bulunmaktadır. İleri Teknoloji ile Akıllı ve Güvenli Üretim Sistemi:

- Mikrobiyolojik ve Kimyasal Laboratuvar Analizleri;

- Bilgisayar Sistemli Üretim Prosesleri takibi ve Kontrolü

- Türk Standartları Enstitüsünden onaylı Helal Gıda Sertifikası

- Son Teknoloji, Soğutma ve Dinlendirme Sistemleri

- Ambalajda, Doğru Pastorize, Şoklama ve Vakumlama İşlemleri

- Kayıt Altına alınmış Üretim

- Hijyenik Koşullara Uygun Olarak İnşaa edilmiş Üretim Tesisi

- Frigofrik Araçlarla Sağlan Sağlıklı Soğuk Zincir Ağı

- Düzenli Personel Eğitimleri